Секрет приготовления ажурных блинов

С давних времен славяне почитали праздник Масленицу, который дошел и до наших дней. Традиционно его принято отмечать в течение недели перед Великим постом. Масленица символизирует обновления природы, окончательный переход от зимы к весне.  День, когда провожали зимние холода и встречали весну. Главным символом Масленицы было чучело, которое нужно было сжечь по окончанию праздника. Также, неотъемлемой частью этого действа являются массовые веселья, гуляния и конечно же танцы.

Одним из главных атрибутов Масленицы являются вкусные горячие блины и оладьи, которые имели ритуальное значение. А именно являли собой символ солнца, которое с приходом весны становилось все теплее и ярче.

Также, в дни праздника принято ходить в гости к родным и прощать друг другу все возможные обиды и проявлять свою доброту и милосердие. В 2016 году празднование Масленицы припадает с 7 по 13 марта.

Конечно, самой интересной традицией праздника Масленицы являются блины и оладьи. Команда Tops.ua подготовила для вас секретный рецепт самых вкусных блинчиков, которыми вы сможете порадовать своих родных на Масленицу.

Кстати, на нашем сайте вы сможете найти целую серию сковородок для блинов и оладий в форме сердечка, бабочки, ромашки или забавных зверушек. Удивите своих гостей неординарной подачей любимых вкусностей!

 

РЕЦЕПТ АЖУРНЫХ БЛИНОВ

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Молоко - 500 мл

Мука - 280 г

Куриное яйцо - 3 шт.

Сахар - 1 ст. л.

Соль - 1 ч. л.

Растительное масло - 3 ст. л.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Взбить венчиком яйца с сахаром и солью. Добавить половину молока и перемешать. Понемногу добавить муку, перемешивая до консистенции однородной густой сметаны. Добавить остальное молоко и тщательно перемешать. Добавить масло, перемешать и оставить на 10-15 минут. Нагреть сковороду, смазать маслом и жарить блины с двух сторон. Приятного аппетита! =)

Автор: Виктория Белякова

Мне нравится
Рассказать друзьям

Добавить комментарий