К первому предновогоднему празднику магазин Tops.ua решил поделиться с вами небольшими историями о том, как сложились традиции празднования дня Святого Николая. И почему дети и взрослые с нетерпением ждут этого дня?

Ежегодно, в ночь с 18 на 19 декабря, в Украине празднуют день Святого Николая. Традиционно, все дети радостно ждут гостинец под подушку. Принято считать, что Святой Николай целый год следит за нашими поступками и делами. Если ребенок в течении года был послушным, то у себя под подушкой он обязательно найдет сувенир, подарок или сладости, но если он был не послушным, тогда его ждали розги… Как напоминание о том, что нужно слушаться родных и помогать им.

 

С днем Святого Николая

В середине декабря

Мы сердечно поздравляем

И желаем для тебя

 

Под защитою святою

Быть всегда в любых делах,

Только с чистою душою

Жить, и верить в чудеса!

 

Важно помнить, что Святой Николай – это не сказка и не выдумка. Такой человек действительно жил сотни лет назад и помогал всем, кто нуждался. Еще в далеком прошлом, наши предки с большим почитанием относились к этому празднику и обязательно молились в этот день с просьбой о помощи, исцелению и защиты от бед. Молодые девушки гадали на судьбу и суженого.

Согласно народному поверью, 19 декабря, Николай спускается с небес на землю и разгоняет темные силы, помогая всем бедным и обездоленным, не оставляя ни души без внимания и подарков. Издавна считается, что с наступлением Дня Николая начинается настоящая зима, в тоже время осень полностью отступает.

Существует традиция, которая направлена на прощение и примирение. В современном мире нам так не хватает по-настоящему задуматься о том, что даже простым словом мы можем причинить кому-то боль. Для того, чтобы освободить свою душу от обид, вечером 19 декабря нужно прошептать эти слова: “На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья”. Что касается девушек, этот праздник – самое подходящее время загадывать сокровенные желания и гадать на жениха.

И как раз, мы хотим поделиться с вами одним специальным обрядом на исполнение желания. Нужно подготовить сорок свечей, установить их в тарелку с солью и поджечь перед иконой Николая Чудотворца. Далее, нужно прочитать молитву “Отче наш” и произнести: “Николай, Угодник Божий, помощник Божий, ты и в поле, ты и в доме, и в пути, и в дороге, на небесах и на Земле: заступись и сохрани от всякого зла. Аминь” 3 раза и перекреститься. Потом, нужно написать письмо, в котором искренне указываете свои плохие, неправедные поступки и раскаиваетесь в еще не содеянных грехах. Затем нужно поджечь письмо и в это же время думать о своем желании. Свечам нужно полностью догореть. Остатки отнести в церковь. Именно за свою безграничную доброту и сострадание славился Святой Николай, поэтому не забывайте делать добрые дела и дарить другим чудо каждый день!

Автор: Виктория Белякова

Мне нравится
Рассказать друзьям

Добавить комментарий