Для православных людей во всем мире этот светлый день является символом победы и торжества над грехом и смертью, Сын Божий, принявший смерть на кресте и принесший в жертву свою жизнь, показал свою безграничную любовь к людям, а его Воскресение всем нам дарит надежду.

Атрибутами, без которых немыслимо празднование Пасхи, безусловно, являются расписанные яйца, живые и искусственные цветы, куличи, украшенные глазурью.

История

Традиционное приветствие «Христос Воскрес!» - «Воистину воскрес!» произошло от следующих событий. Мария Магдалина пришла к императору с вестью: "Христос Воскрес!". Не имея ничего другого, кроме куриного яйца, она протянула его императору в качестве подношения. Тиберий же сказал, что не верит, ведь как яйцо не может стать из белого красным, так и мертвые не воскресают. И в тот же миг, прямо в его руках, яйцо покраснело. Потрясенный Тиберий вскрикнул: «Воистину Воскрес!».

Именно с этим православным приданием и связана традиция дарить другу пасхальные яйца.

Празднование

В Воскресение Христово верующие христиане посещают церковные службы, ходят в гости к родственникам и друзьям, открывая и двери своего дома. В этот светлый праздник, когда жизнь торжествует над смертью, принято дарить подарки дорогим людям. Традиция уходит своими корнями в глубокую древность.

Что подобрать?

В отличие от  подарков, выбираемых по другим поводам, дар подготовленный к Пасхе, должен быть особенным, сделанным с большой любовью. Стоящий недорого сувенир, выбранный и преподнесенный от всей души, гораздо более ценен, нежели купленный за баснословные деньги презент.

Поэтому, решив купить подарки к Пасхе, следует избегать случайных и спонтанных покупок, выбранных впопыхах.

Для поздравления родственников, крестников и друзей, можно подобрать красивый символичный сувенир, и совсем не обязательно, чтоб он был практичным.

Для представительниц прекрасного пола: мамы, бабушки, жены, сестры, дочери или подруги отличной идеей выступят такие подарки:

Деткам придутся по душе мягкие игрушки в виде милых зверушек, сладкие наборы, шоколадные фигурки (яички, зайчики, петушки и другие), пазлы, наборы для творчества, наборы для вышивания с пасхальными мотивами.

Мужчинам можно подарить большую кружку с надписью или рисунком, шоколадный набор, сорочку или полотенце с пасхальной вышивкой, небольшое украшение, брелок.

На самом деле в качестве подарка к Пасхе годится много чего, однако самое главное – светлые, искренние и теплые чувства, которые будет сопровождать вручение выбранного вами презента. Ведь все, преподнесенное с любовью приносит своему новому владельцу удачу, заряд позитива и отличное настроение!

Мне нравится
Рассказать друзьям

Добавить комментарий