Весенняя уборка: как успеть убрать квартиру к Пасхе

С началом весны каждая хозяйка стремится привести в порядок свое жилище. Когда времени остается немного, особенно накануне большого праздника Пасхи, хочется сделать генеральную уборку за короткое время, чтобы помимо этого можно было уделить время другим запланированным занятиям.

Предлагаем план уборки, следуя которому вам будем легче разделить квартиру на зоны и уделяя всего 2-3 час в день подготовить свое жилище к празднику.

Арсенал средств для уборки

Первое, что нужно сделать – подготовить все необходимые предметы, которые помогут эффективно и быстро убраться в квартире. Для этого понадобятся:

  • моющие средства для разных типов поверхностей, окон и пола, от ржавчины, для очистки акриловых ванн, для мытья стекло-керамических поверхностей (если они у вас есть), полироли для мебели;
  • мочалки и тряпки разных размеров и для разных поверхностей из микрофибры, махровые, а также губки, щетки, бумажные полотенца;
  • швабра с ведром для пола и для окон, совок с веником, пылесос.

План уборки

1. Сортировка одежды и обуви. Главная задача – избавиться от вещей, которые уже не носятся или слишком изношены, стирка и отбор несезонных вещей для хранения. Для компактного хранения идеально подойдут вакуумные пакеты.

2. Сбор паутины, вытирание пыли, мойка аксессуаров и декоративных предметов (люстры, бра, картины, статуэтки, фоторамки), вытирание батарей. В труднодоступных местах можно сначала пройтись щеткой, а затем уже протереть мягкой влажной тряпкой.

3. Мойка окон, тюли и штор. Замена скатертей, накидок. Это также хороший момент переставить мебель, если давно планировали это.

Совет: если шторы из натуральных тканей, то гладить их лучше сразу после стирки еще влажными, после этого вешать на карниз.

4. Уборка в ванной комнате: ванну или душевую кабину отмываем специальными средствами для акрила или эмали, удаляем известковый налет и ржавчину. Кафель можно отмыть обычным мыльным раствором, но швы между плиткой желательно обработать средством от грибка.

5. Уборка кухни включает удаление капель жира со всех поверхностей (мебели, вентиляции), очистка плитки, раковины, смесителя, а также наведение порядка в кухонных шкафах, разморозка холодильника.

6. Уборка в жилых комнатах: следует протереть все поверхности, двигаясь по правилу «сверху-вниз»: шкафы, навесные полки, трюмо и столы, далее нужно пропылесосить ковры и мягкую мебель и вымыть полы.

 7. Уход за цветами состоит из пересадки цветов в необходимые по размеру горшки, удаления высохших листков, вытирание пыли мягкой тряпкой со здоровых.

Чтобы не затянуть генеральную уборку на 2-3 недели, обязательно ее следует делать по плану и не отвлекаться от выбранной вами последовательности.

Мне нравится
Рассказать друзьям

Добавить комментарий